Главная
страница 1
28.03.2013 — 04.04.2013

Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-19



ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ


  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

  • Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России

  • Архангельский научный центр УрО РАН

  • Институт электрофизики УрО РАН

  • Правительство Архангельской области

  • Институт экологических проблем Севера УрО РАН


УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

студенты, аспиранты и молодые ученые из России и других стран, приславшие заявку на участие в конференции и тезисы своих работ в указанные сроки согласно правилам участия в конференции.
ВНКСФ – одна из крупнейших конференций в области физики и в России, которая является не только площадкой для серьезных конкурсных докладов, но также и учебным «полигоном» для молодых студентов, которые могут здесь приобрести первые навыки в составлении и чтении своих докладов, принять участие в работе круглых столов, оргкомитета.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям (секциям):


1. Теоретическая физика

2. Физика конденсированного состояния вещества (включая наносистемы)

3. Физика полупроводников и диэлектриков (включая наносистемы)

4. Молекулярная физика, физика жидкостей и газов

5. Физика плазмы, электрофизика, плазменные технологии

6. Атомная, ядерная физика, физика элементарных частиц

7. Физика низких температур, сверхпроводимость

8. Магнетизм

9. Оптика и спектроскопия

10. Квантовая электроника

11. Астрофизика, физика космоса

12. Биофизика, медицинская физика

13. Физическая химия, химическая физика

14. Геофизика: земная кора, океан, атмосфера

15. Радиофизика

16. Акустика, гидро- и газодинамика

17. Средства автоматизации и информационные технологии в физике (включая информационно-телекоммуникационные системы)

18. Материаловедение (включая наноматериалы)

19. Физика и экология

20. Проблемы преподавания физики

21. Теплофизика

В рамках конференции планируется проведение пленарных и секционных заседаний, круглых столов и фестиваля физики, а также чтение лекций ведущих российских и зарубежных специалистов по тематике конференции.



Примерная тематика пленарных и обзорных докладов на конференции ВНКСФ-19:

Дружинин Анатолий Владимирович, к.ф.-м.н, с.н.с. лаб. электронной спектроскопии, Институт физики металлов УрО РАН, Екатеринбург

Спектроскопия в изучении фазовых превращений

Иванчик Александр Владимирович, с.н.с. сектора теоретической астрофизики Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, зам. зав. кафедрой "Космические исследования" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербург

Ранние и поздние инфляционные стадии расширения Вселенной

Козелов Борис Владимирович, д.ф.-м.н., вед. научный сотрудник Полярного геофизическиого института КНЦ РАН, Апатиты, Мурманской области.

Природа полярных сияний и подходы к описанию структуры аврорального свечения


Кочур Андрей Григорьевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры физики Ростовского государственного университета путей сообщения, Ростов-на-Дону

Процессы каскадного распада вакансий во внутренних электронных оболочках атомов

Мешков Игорь Николаевич, чл.-корр. РАН, гл. научный сотрудник ОИЯИ, Дубна

От фотона до бозона Хиггса

Угольников Олег Станиславович, к.ф.-м.н., с.н.с. Института  космических исследований РАН, Москва. 

Атмосфера Земли: строение и оптика

Шильцев Владимир Дмитриевич, почётный член Американского физического общества. директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (Accelerator Physics Center), Чикаго, США.

Ломоносов - Формула Гения

Состояние и перспективы физики сверхвысоких энергий на ускорителях

Шпак Валерий Григорьевич, д.т.н., чл.-кор. РАН, Екатеринбург, директор Института электрофизики УрО РАН, Екатеринбург

Электрофизика - вчера, сегодня и ...

Архинчеев Валерий Ефимович, д.ф.-м.н., г.н.с. отдела физических проблем Бурятского научного центра РАН, Улан-Удэ

Материалы с низкой диэлектрической проницаемостью  в наноэлектронике

Волчков Станислав Олегович, к.ф.-м.н., н.с. Центра наукоёмких технологий НИИ Физики и прикладной математики УрФУ, Екатеринбург

Гигантский магнитный импеданс: феноменология и практическое применение

Дышлюк Антон Владимирович, к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории прецизионных оптических методов измерений, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Владивосток

Оптические биосенсоры на основе поверхностного плазмонного резонанса

Литвинов Андрей Николаевич, к.ф.-м.н., доцент кафедры теоретической физики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербург

Малогабаритные квантовые стандарты частоты на основе эффекта когерентного пленения населенностей

Угольников Олег Станиславович, к.ф.-м.н., с.н.с. Института  космических исследований РАН, Москва

Исследования состава антарктической стратосферы на основе спектроскопии Луны в тени Земли

Поздняков Иван Павлович, к.х.н., с.н.с.  лаборатории фотохимии, Институт химической кинетики и горения СО РАН, Новосибирск

Фотохимия экологически значимых соединений железа (III) в водных растворах

Болдырев Антон, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики ТТИ Южного федерального университета, Таганрог

Атмосферно-электрические процессы в атмосфере

Коротков Юрий Васильевич, к.г.-м.н, зав.отделом геофизических и медико-биологических исследований Архангельского научного центра  УрО РАН, Архангельск

Геофизические методы и их возможности в поиске кимберлитовых трубок взрыва на примере Архангельской области, Финляндии и Якутии

Морозов Алексей Николаевич, к.т.н., старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск

Современные представления о сейсмичности Арктики

Трушин Арсений Сергеевич,  к.ф.-м.н., н.с. кафедры физики колебаний, физический факультет МГУ им. Ломоносова, Москва

Исследования по акустооптике на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Полянский Дмитрий Александрович , к.ф.-м.н.  доцент кафедры физики низкоразмерных структур Дальневосточный федеральный университет, Школа естественных наук, Владивосток 

Квазикристаллы. Атомарное упорядочение, энтропийниые и статистические характеристик

Шауро Виталий Павлович, к.ф.-м.н., м.н.с лаб.радиоспектроскопии и спиновой электроники Института физики СО РАН, Красноярск

Оптимальное управление квантовыми системами для обработки квантовой информации

Бураева Елена Анатольевна, к.х.н., зав. лаб. ядерной физики НИИ физики ЮФУ, 
Ростов-на-Дону 

«Радиоактивность территорий России»

Тарасова Анна Сергеевна, к.б.н., Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета, Красноярск

Биолюминесцентный экологический мониторинг

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ:

  • 15 ноября 2012 — рассылка первого извещения;

  • 15 ноября 2013 — начало регистрации участников;

  • 20 января 2013 — рассылка второго извещения об оргвзносе для зарегистрированных участников;

  • 23 февраля 2013 — окончание приема материалов к публикации;

  • 26 февраля 2013 — рассылка третьего (окончательного) извещения с уточненной информацией о Программе конференции, порядке регистрации и т.п.;

  • 13 марта 2013 года – завершение приема подтверждения очного участия;

  • 28.03-04.04.2013 — проведение конференции.

Формы участия в конференции:

  • заочное (публикация материалов);

  • устный доклад;

  • стендовый доклад;

  • очное участие (слушатель);

  • приглашенный доклад;

  • мастер классы, круглые столы по заявленным темам.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Для участия в конференции необходимо до 22 февраля 2013 года включительно зарегистрироваться по адресу http://www.asf.ural.ru/VNKSF/Zayavki/send.html. Присвоение заявке участника индивидуального кода является подтверждением получения заявки оргкомитетом. Если у Вас по каким-то причинам нет возможности заполнить электронную форму заявки, то используйте файл-форму с того же сайта и вышлите электронной почтой по адресу asf@asf.ur.ru. После отправки предварительной заявки в виде файла-формы участник должен получить от оргкомитета подтверждение о её получении в течение 3-х дней со дня отправки.


НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Дата, время, место

Мероприятия

28 марта, четверг (САФУ)
12.00 - 15.00


"Фестиваль физики"  




Открытие ВНКСФ-19 

15.00 –19.00 (актовый зал)


Пленарная программа ВНКСФ (актовый зал САФУ):
Шильцев Владимир Дмитриевич, Fermilab, Accelerator Physics Center, Чикаго, США.
«Ломоносов - Формула Гения» (90 мин)
Козелов Борис Владимирович, Полярный геофизический институт КНЦ РАН, Апатиты, Мурманской области.
«Природа полярных сияний и подходы к описанию структуры аврорального свечения» (60 мин)

29 марта, пятница (Беломорье) 




09.30 – 13.30 (большой зал)

 

 



 


 

 Заседания секций: 01 - Теоретическая физика.
Обзорный доклад: Гусаревич Евгений Степанович, ИЕНиБ, Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск.
Обзорный доклад: Макаров Дмитрий Николаевич, ИЕНиБ, Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск.
Конкурсная программа секции.
07 - Физика низких температур, сверхпроводимость
Конкурсная программа секции. 

14.30 – 18.30 (большой зал)

 

 



 






Пленарная программа ВНКСФ:
Шпак Валерий Григорьевич, Институт электрофизики УрО РАН, Екатеринбург
«Электрофизика - вчера, сегодня и ...» (60 мин)
Мешков Игорь Николаевич, ОИЯИ, Дубна 
«От фотона до бозона Хиггса» (90 мин)
Шильцев Владимир Дмитриевич, Fermilab (Accelerator Physics Center), Чикаго, США.
«Состояние и перспективы физики сверхвысоких энергий на ускорителях» (90 мин)

18.30 – 19.30 (большой зал)


Заседания секций: 06- Атомная, ядерная физика, физикаэлементарных  частиц 
Конкурсная программа секции.
Заседания секций: 05 - Физика плазмы, электрофизика, плазменные технологии
Конкурсная программа секции.

30 марта, суббота 




09.30 – 12.30 (большой зал)

 


Заседания секций: 14 - Геофизика: земная кора, океан, атмосфера.
Обзорный доклад: Болдырев Антон Сергеевич, Южный федеральный университет, Таганрог.
Обзорный доклад: Морозов Алексей Николаевич, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск.
Конкурсная программа секции.

09.30 – 12.30 (малый зал)

 





Заседания секций: 18 – Материаловедение (малый зал)
Обзорный доклад: Полянский Дмитрий Александрович , Дальневосточный федеральный университет, Школа естественных наук, Владивосток. (в конце секции)
Конкурсная программа секции. 

12.30 – 13.30 (большой зал)

Пленарная программа ВНКСФ:
Угольников Олег Станиславович, Институт  космических исследований РАН, Москва. 
«Атмосфера Земли: строение и оптика» (60 мин.)

14.30 – 18.30 (большой зал)

 

 



 






Пленарная программа ВНКСФ:
Иванчик Александр Владимирович, сектор теоретической астрофизики
Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, кафедра "Космические исследования" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербург 
«Ранние и поздние инфляционные стадии расширения Вселенной» (90 мин)

18.30 – 19.30 (большой зал)


Заседания секций: 11 - Астрофизика, физика космоса 
Обзорный доклад: Угольников Олег Станиславович, Институт  космических исследований РАН, Москва
Конкурсная программа секции. 
Круглый стол: Современные проблемы астрофизики (большой зал).

31 марта, воскресенье




09.30 – 13.30 (большой зал)



Заседания секций: 02 - Физика конденсированного состояния вещества.
Обзорный доклад: Копосов Геннадий Дмитриевич, ИЕНиБ, Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск.
Конкурсная программа секции.

14.30 – 19.30 (большой зал)


Заседания секций: 02 - Физика конденсированного состояния вещества, 
Конкурсная программа секции. 



 14.30 – 19.30 (малый зал)

17 - Средства автоматизации и информационные технологии в физике 
Обзорный доклад: Шауро Виталий Павлович, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск 
Конкурсная программа секции. 
15 – Радиофизика
Конкурсная программа секции.

1 апреля, понедельник

Большой экскурсионный день. Поездка в Северодвинск.

2 апреля, вторник 




09.30 – 13.30 (большой зал)

Заседания секций: 09 - Оптика и спектроскопия
Обзорный доклад: Дышлюк Антон Владимирович, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Владивосток
Конкурсная программа секции. 

09.30 – 13.30 (малый зал)


Заседания секций: 10 - Квантовая электроника,
Обзорный доклад: Литвинов Андрей Николаевич, кафедра теоретической физики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербург 
Конкурсная программа секции.
03 - Физика полупроводников и диэлектриков, 

Обзорный доклад: Архинчеев Валерий Ефимович, отдел физических проблем Бурятского научного центра РАН, Улан-Удэ
Конкурсная программа секции.

14.30 – 17.30 (большой зал)

 

 



Заседания секций: 08 – Магнетизм 
Обзорный доклад: Волчков Станислав Олегович, Центр наукоёмких технологий НИИ Физики и прикладной математики УрФУ, Екатеринбург (в конце секции)
Конкурсная программа секции.

17.30 – 19.30 (большой зал)

Круглый стол: Лженаука и физика – борьба за умы (большой зал)

3 апреля, среда 




09.30 – 13.30 (большой зал)

Заседания секций: 16 - Акустика, гидро- и газодинамика.
Обзорный доклад: Трушин Арсений Сергеевич,  кафедра физики колебаний, физический факультет МГУ им. Ломоносова, Москва
Конкурсная программа секции.
04 - Молекулярная физика, физика жидкостей и газов, 

Конкурсная программа секции. 
21 – Теплофизика - 
конкурсная программа секции.

09.30 – 13.30 (малый зал)



13 - Физическая химия, химическая физика
Обзорный доклад: Поздняков Иван Павлович, лаборатория фотохимии, Институт химической кинетики и горения СО РАН, Новосибирск (в конце секции)
Конкурсная программа секции. 

 14.30 – 18.30 (большой зал)

 

 



 

18.30 – 19.30 (большой зал)

Заседания секций: 19 - Физика и экология.
Обзорный доклад: Бураева Елена Анатольевна, к.х.н., лаб. ядерной физики НИИ физики ЮФУ, Ростов-на-Дону 
Обзорный доклад: Тарасова Анна Сергеевна, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета, Красноярск
Конкурсная программа секции.

12 - Биофизика, медицинская физика.
Конкурсная программа секции.
Мастер-класс: Конференции по физике – как, зачем и почему… (большой зал).

4 апреля, четверг




09.30 – 11.00 (большой зал).


Заседания секции 20 - Проблемы преподавания физики
Обзорный доклад: Владимирова Татьяна Михайловна, Институт теоретической и прикладной химии САФУ имени М. В. Ломоносова, Архангельск.
Конкурсная программа секции. 

11.00 – 12.30 (большой зал).

Круглый стол: Физика в школе и ВУЗе – проблемы и перспективы + резервное время (60 мин)

14.30 – 17.00 (большой зал).

 

 



 






Пленарная программа ВНКСФ 
Дружинин Анатолий Владимирович, лаб. электронной спектроскопии, Институт физики металлов УрО РАН, Екатеринбург 
«Спектроскопия в изучении фазовых превращений» (60 мин)
Коротков Юрий Васильевич, отдел геофизических и медико-биологических исследований Архангельского научного центра  УрО РАН, Архангельск



17.00 – 18.00 (большой зал).



«Геофизические методы и их возможности в поиске кимберлитовых трубок взрыва на примере Архангельской области, Финляндии и Якутии» (60 мин)
резервное время (30 мин)

18.00 – 19.00 (большой зал).


Генеральное заседание АСФ России.
Торжественное закрытие ВНКСФ-19, вручение дипломов в пансионате «Беломорье».

5 апреля, пятница

 поездка на космодром Плесецк (специальная программа, организуется отдельно от конференции по отдельным заявкам)

В рамках проведения конференции планируются:



  • экскурсионные программы по г. Архангельску с посещением музеев (Гостиные дворы, Малые Карелы)

  • посещение научных центров САФУ (ЦКП «Арктика»), АНЦ УрО РАН,

  • поездки в с. Холмогоры, с. Ломоносово,

  • поездка на о.Ягры и в г. Северодвинск с посещением центра судоремонта «Звездочка», производственного объединения «Севмаш»



ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ВНКСФ-19 В АРХАНГЕЛЬСКЕ





Морозова
Людмила Владимировна

- директор института естественных наук и биомедицины, доктор биологических наук, профессор, председатель рабочей группы;

Берденникова
Марина Геннадьевна

- доцент кафедры физики, кандидат педагогических наук;

Галева Наталия Евгеньевна

- начальник отдела координации работы молодых ученых, специалистов и научно-исследовательской работы студентов, кандидат экономических наук, доцент;

Гурьев
Александр Владиславович

- начальник научно-исследовательского управления -заместитель проректора по научной работе, кандидат технических наук, доцент;

Гусаревич
Евгений Степанович

- доцент кафедры теоретической физики, кандидат физико-математических наук;

Дацыкова
Галина Алексеевна

- начальник организационного управления;

Есеев
Марат Каналбекович

- старший научный сотрудник центра теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент;

Ешевский
Олег Юрьевич

- доцент кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук, доцент;

Ельцова
Оксана Анатольевна

- заместитель первого проректора по стратегическому развитию – начальник управления информационной политики;

Проворова Анна Андреевна

- научный сотрудник Архангельского научного центра УрО РАН

Соколова
Людмила Владимировна

- начальник научно-организационного управления, доктор биологичесих наук, профессор

Тягунин
Анатолий Вячеславович


- старший преподаватель кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Центральный оргкомитет:

Почтовый адрес: 620063, г. Екатеринбург, а/я 759, АСФ России.


Арапов Александр Григорьевич

Президент АСФ России, председатель общероссийского оргкомитета ВНКСФ-19

Телефоны: 8 (8635) 22-48-18, +7 926-386-65-87

E-mail: asf@asf.ur.ru

Сайт ВНКСФ: http://www.asf.ural.ru
Оргкомитет в г. Архангельске:

Почтовый адрес: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4, ауд. 59, дирекция Института естественных наук и биомедицины.

Тел., факс: 8 (8182) 68-27-80

E-mail: vnksf-19@asf.ur.ru

natsciences@narfu.ru


Представители оргкомитета ВНКСФ-19 в Архангельске:
Берденникова Марина Геннадьевна

доцент кафедры физики САФУ

E-mail: mberdennikova@yandex.ru
Гусаревич Евгений Степанович

доцент кафедры теоретической физики САФУ

E-mail: gusarevich@gmail.com
Есеев Марат Каналбекович

доцент кафедры теоретической физики САФУ

E-mail: m.eseev@narfu.ru
Ешевский Олег Юрьевич

доцент кафедры общей физики САФУ

E-mail: o.eshevsky@narfu.ru
Тягунин Анатолий Вячеславович

ст.преподаватет кафедры общей физики САФУ



E-mail: av.tyagunin@yandex.ru

Более подробная информация в информационном сообщении и на сайте конференции http://www.asf.ural.ru.


Смотрите также:
Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых внксф-19
131.81kb.
1 стр.
Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы медицинской науки»
113.23kb.
1 стр.
Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных Красноярска
112.87kb.
1 стр.
Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России
101.96kb.
1 стр.
Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России
167.09kb.
1 стр.
Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России
118.54kb.
1 стр.
Международная научная конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов – 2013»
58.03kb.
1 стр.
Iii всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусственный интеллект: Философия, методология, инновации»
72.38kb.
1 стр.
Название конференции
37.17kb.
1 стр.
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и прикладные аспекты кибернетики»
28.59kb.
1 стр.
Союз студентов и аспирантов кгу новости о грантах, конкурсах, стипендиях. Всероссийская молодежная конференция «vi самарский конкурс-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике»
143.77kb.
1 стр.
Программа работы секции «Геология» Подсекция «Динамическая геология»
147.44kb.
1 стр.