Главная
страница 1
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25», г. Бийск

Учитель Дицман О.В.



Открытый урок

Честь и бесчестие как нравственная коллизия в романе А.С. Пушкина

«Дубровский» (по гл. 3 – 5)
Тема: Прощание Владимира Дубровского с отцом и родным домом (4 – 5гл.)
Цель: Показать, как изображаются чувства, переживания героя автором.

Уметь проводить основную мысль фрагмента текста. Организовывать самостоятельную поисковую деятельность учащихся, создавать возможность «погружения в текст». Активизировать работу воображения учащихся, вызвать их эмоциональный отклик.


Наглядность: репродукции, текст.
Ход урока
I Организационный момент.

II Новый материал.
На доске:

Честь 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека.

2. Хорошая, незапятнанная репутация человека, доброе имя.

3. Целомудрие, непорочность.

4. Почет уважение.
Бесчестие – поругание чести, оскорбление.

Целомудрие – строгая нравственность, чистота души.




  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы поговорим о нравственной основе романа А.С. Пушкина «Дубровский» (на основе 3 – 5 гл.). Эпиграфом к теме урока я взяла слова самого автора «Есть достоинства выше знатности рода, именно: достоинства личное».

Наша задача: выяснить, как герои Пушкина понимают слово «честь» и «бесчестие», как они отстаивают свое достоинство.

В начале выясним значение слов «честь» и «бесчестие». Посмотрим, какие определения дает Ожогов в своем «Толковом словаре» (на доске). Как видим, у слов «честь» несколько значений, а у слова «бесчестие» лишь одно.

Почему так?

Чтобы тебя считали человеком чести, необходимо обладать высокими моральными качествами, не порочить дурными поступками своего имени, не нарушать нравственных законов, по которым живет общество и вызывать уважение окружающих не только речами, но и действиями, поступками, делами.

Идея чести, защита прав человеческой личности лежали в основе взглядов Пушкина. Он считал, что чистота нравов народа основана именно «на уважении к личной чести гражданина».

В романе Дубровский главный герой – Владимир представлен благородным защитником этой идеи. Но ведь человек не рождается сразу честным или бесчестным.

От чего зависит, каким будет человек? Какой путь выберет?

Давайте обратимся к роману.

Мы знаем, каковы были последствия ссоры двух старых друзей: Троекуров, желая отомстить, добивается с помощью Шабашкина несправедливого судебного решения: Кистеневка, поместье Дубровского, которым тот владеет на законных основаниях, переходит к Кирилле Петровичу. Сам Дубровский, чувствую свое бессилие и пораженный свершившейся несправедливостью, сходит с ума.



  1. Беседа.

- Доволен ли Троекуров таким исходом? Этого ли он добивался?

- Можно ли считать Троекурова человеком, не способным на благородные чувства?

Человечность, сострадание проснулись даже в грубом сердце Троекурова, но, как мы помним, реальные законы жизни оказались сильнее. И наследником конфликта, начало которому положил старый Дубровский, становится его сын.

- Опишите жизнь и мечты Владимир в столице. (гл.3).

Владимир был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста, воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил нечего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидал.

- Каковы были отношения отца и сна Дубровских?

Владимир лишился матери с малолетства, к отцу был романтически привязан и тем более любил семейную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями.

- Как крепостные Троекурова и Дубровского относятся к своим хозяевам?

Троекуров с крепостными и дворовыми обходился строго и своенравно, но они тщеславились богатством и славою свого господина и в свою очередь позволяли себе много в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство. Крепостные Дубровских к своим хозяевам относятся по – другому, искренне преданно: «Не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец».

- Как сами Дубровские относятся к своим крепостным?

По – человечески, не презирают их, не грабят их. Доброе отношение можно увидеть в отношениях с няней Егоровной, кучером Антоном и другими.

Несмотря на внешнюю беспечность, Владимир Дубровский очень похож на свого отца. Чем?

Честен, не зависим, способен на добрые поступки, горд, превыше всего ценит честь.

- Почему Владимир не смог спасти отца?

Душевные порывы Владимира часто не совпадают с жизненными требованиями. Чтобы вернуть душевное здоровье отцу, сын должен был заняться тяжбой, но он как человек порядочный, считал свое дело правым и не предпринял никаких шагов. Все это приводит к печальному исходу.

Четвертой главе предпослан эпиграф: «Где стол был яств, там гроб стоит. Он взят Пушкиным из оды Державина на смерть князя Мещерского». Заметим, что остальные главы эпиграфа не имеют. Значит, этой главе предается особое значение.

Вспомним, какую роль сыграл Державин в судьбе Пушкина?

- Как развиваются события в четвертой главе?

Троекуров хочет выместить необычное для него состояние смущения, недовольство собой на других: «Он грозно взглянул на Шабашкина, ища, к чему привязаться, чтобы его выбранить».

Кстати «гром победы» - начало одного из хоров Державина. Предшественник и учитель Пушкина, как будто незримо присутствует на страницах романа: благородная память Пушкина опять обращается к нему.




  1. Устное рисование. Конец четвертой главы.

Представьте себе сцену во дворе дома Дубровских. Опишете, как выглядят и как ведут себя слуга, крепостные люди Дубровских, Троекуров.

Слуга радостно побежал исполнять приказание свого барина и при всей дворни, сбежавшиеся посмотреть на Троекурова объявляет, что барин велит Троекурову убираться или он велит выгнать его со двора. Изобразим любопытство, торжествующую, затаенную радость крепостных. Мгновенно меняется выражение лица Кириллы Петровича: лицо Троекурова стало мрачнее ночи, он с призрением улыбнулся, грозно взглянул на дворню и поехал шагом около двора..

- Как вы понимаете эпиграф?

Эпиграф имеет прямое значение – он описывает смерть старого Дубровского. Другое значение эпиграфа более общее, вот так проходит жизнь, ее радости мгновенно сменяются горем.

Озаглавим четвертую главу.

Смерть старого Дубровского.
III. Выразительное чтение пятой главы.

Обратим внимание на выражение лица Дубровского.

Лицо было страшно – говорило о том, что творится в его душе.

Озаглавим эту главу. «Похороны отца Дубровского»


IV. Анализ текста (роль пейзажа)
Продолжим работу над словом. Остановимся на эпизоде «Владимир в Кистеневской роще».

Что происходит в природе и с человеком (работа в парах).

Владимир пытается заглушить душевную скорбь, он шел не разбирая дороги, он нечего не замечал, мысли одна другой мрачнее стеснились в душе его. Сильно чувствовал он свое одиночество. Душевному состоянию героя соответствует состояние природы: осень, холодный день, полуобнаженные деревья, сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, сел на холодный дерн. Метафора грозные тучи соединяет эти состояние человека и природы. Ручей, уносящий поблекшие листья, представился Владимиру верным подобием жизни. Он долго блуждал по незнакомому лесу – эта фраза тоже является метафорой, передает и внутренней блуждание героя, незнающего еще, что предпринять.
V Сценка. Приезд приказных чиновников и возмущение крестьян.
Как ведет себя судейские чиновники, приехавшие отнимать имение?

Исправник при виде Дубровского все же волнуется, он прекрасно понимает, что отбирают имение незаконно, но чувствует себя уверенно, знает, что хозяин положения он. Шабашкин сначала стоял подбочась и гордо взирал около себя. Когда толпа крестьян взбунтоялась и двинулась на чиновников, Шабашкин с другими бросился в сени и запер за собой дверь. После он тихонько отпер двери и униженными поклонами стал благодарить Дубровского за его милостивое заступление.

Как вели себя крестьяне?

Крестьяне сначала возражали исправнику, потом поднялся ропот в рядах крестьян, потом дворовые закричали: «Ребята! Долой их! Вязать!» – И едва не схватили чиновников.

Как ведет себя Владимир?

Владимир останавливает взбунтовавшихся крестьян, обещает просить милости у государя.

Как его это характеризует?

Дубровский по существу спасает чиновников от расправы, поступает честно, благородно. Он с презрением наблюдает за униженно благодарящим его Шабашкиным.


VI Итоги урока.
Как понимают герои Пушкина «честь» и «бесчестие»?

Троекуров - «бесчестие», когда кто-то позволяет себе поступать по-своему, не прислушиваясь к твоему мнению, значит, не оказывая должного почета и уважения; «бесчестие» - стерпеть от менее богатого и знатного помещика замечание, тем самым уронить свой авторитет.

А.Г. Дубровский: «бесчестие» - терпеть оскорбление от богатых самодуров, проглатывать обиды, не защищать свое человеческое достоинство.

Владимир Дубровский: «бесчестие» - оставить без отмщения, без наказания не праведный поступок, стерпеть беззаконие.



Благородные порывы героя постоянно сталкиваются с законами общества, с обще принятыми правилами, которые при всем желании Дубровский победить не в состоянии. Достоинство личности обществом ценится меньше достоинства знатности рода.
VII Домашнее задание.
Перечитать 6 – 7 главы, озаглавить.





Смотрите также:
Прощание Владимира Дубровского с отцом и родным домом (4 5гл.)
66.57kb.
1 стр.
Юрий Адрианов: Прощание с веком значимей, чем прощание с Политехническим Известному нижегородскому поэту Юрию адрианову сегодня исполня­ется 60 лет. Наши читатели, как и все нижегородцы, знают и любят стихи поэта
18.48kb.
1 стр.
Генеральный план дубровского сельского поселения солецкого района новгородской области
236.69kb.
1 стр.
Прощание славянки
93.72kb.
1 стр.
Урок литературы в 11 классе Проблематика произведений В. Г. Распутина (по повестям «Прощание с Матерой» и
44.89kb.
1 стр.
Устный журнал «По страницам повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой»
25.13kb.
1 стр.
«Общегосударственные расходы» Бюджетные ассигнования бюджета Дубровского сельского поселения по разделу «Общегосударственные расходы»
36.33kb.
1 стр.
Литературно­музыкальная композиция «Самым любимым и родным»
85.48kb.
1 стр.
Устный журнал : «Вместе почитаем, вместе поиграем!»
66.34kb.
1 стр.
Основные правила ухода за деревянным домом. Что случилось с бревнами моего деревянного дома?
31.56kb.
1 стр.
Деятельность начальной школы №7 города владимира в годы великой отечественной войны 1941 – 1945 годов
128.19kb.
1 стр.
Заторского Владимира Николаевича
106.98kb.
1 стр.