Главная
страница 1
Викторина по теме: «Олимпийские игры в древности и современности».

Учитель: Козленко Ольга Николаевна, МБОУ СОШ №65 г. Краснодар


Аннотация: викторина проводится в рамках мероприятий, посвященных олимпийскому движению и пропаганде здорового образа жизни. С фактическим материалом по теме ученики знакомятся на классных часах.
Цели: 1. воспитывать интерес к истории спортивного движения, стремление подражать олимпионникам, вести здоровый образ жизни, воспитывать чувство гордости за свою страну и за своих знаменитых соотечественников, чувство такта к соперникам по игре, воспитывать у учащихся веру в себя и уверенность в своих силах, стремление быть лучше других;

2. развивать долговременную память, абстрактное и логическое мышление, диалогическую речь, произвольное внимание, быстроту реакции;

3. закрепить и уточнить знания учащихся по истории олимпийского движения, дополнить их некоторым фактическим материалам.
Участники: ученики 6 и 7 классов.
Оборудование: проектор, экран, презентация, медали за правильные ответы, таблички с надписями 1, 2 и 3 мест.
Ход мероприятия.

I Приветственное слово учителя.

В нашей школе в марте месяце проходит неделя Здоровья, посвящена Олимпийскому движению и здоровому образу жизни. Сегодняшняя встреча не исключение – мы вспомним об олимпийских играх. Наши участники изучили историю Олимпийского движения древности и наших дней и готовы состязаться за личное первенство.

Наша игра состоит из 4 конкурсов. Первые три состязания выявят лидеров – игроков, набравших большее количество медалей. В четвертом конкурсе участвуют только лидеры.

II Разминка

Я зачитываю вопрос, а игроки поднятием руки показывают, что готовы на него ответить.

(После каждого ответа на экране появляется правильный ответ)


  1. В каком году состоялись первые олимпийские игры? /776 г. до н.э.

  2. как часто проводились эти игры? /4 раза в год

  3. Кто мог принимать участие в олимпийских играх в Древней Греции?/мужчины-греки

  4. Кто не допускался к участию в древнегреческих играх?/женщины, рабы, не греки

  5. сколько дней длились Олимпийские игры в Д. Греции? /5

  6. Какое греческое название имело пятиборье?/пентатлон

  7. Какой вид транспорта использовали древние греки для одного из состязаний? /колесницы

  8. Чем награждались олимпионники в Древней Греции?/пальмовой ветвью и оливковым венком

  9. Где проходили первые олимпийские игры? /в Олимпии

  10. Перед каким сооружением происходило награждение победителей?/перед храмом Зевса

  11. Какой девиз был придуман для современных Олимпийских игр?/быстрее, выше, сильнее

III История в лицах

По описанию необходимо догадаться, о ком идет речь/



  1. Этот политический деятель отменил олимпийские игры в 394 году н.э. и приказал разрушить храмы в Олимпии./ император Феодосий I

  2. Француз, историк, литератор, педагог, общественно-политический деятель, основатель современного олимпийского движения. / Пьер де Кубертен

  3. Первый российский фигурист, в 1908 году на олимпиаде завоевал для России золотую медаль./Н. Панин-Коломенкин

  4. Француз, священник, директор одного из колледжей, автор девиза современных олимпийских игр./Дидон

  5. Россиянин, четырехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе./Александр Карелин

  6. Россиянка, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы./Ирина Роднина

  7. Россиянин, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею./Владислав Третьяк

IV Талисманы и символика

  1. Во время какой Олимпиады появилась эмблема в виде бегущего человека, которая выглядит как иероглиф./лето 2008 Пекин

  2. Это быстроногое хищное животное стало символом летних олимпийских игр в 1968 году в Мехико./ягуар

  3. В каком году бурый медвежонок Миша стал символом Московской олимпиады./ 1980

  4. Какое животное стало талисманом олимпиады 1976 года в Монреале/бобер

  5. Это один из главнейших ритуалов на церемонии открытия олимпийских игр./зажжение олимпийского огня

  6. На белом полотнище изображены 5 колец разного цвета. Впервые появился на играх в 1920 году./олимп. Флаг

  7. Что символизируют цвета олимпийских колец.

  8. По какому принципу образован ряд:

Рыба, панда, дух олимпийского огня, тибетская антилопа, ласточка./талисманы олимпиады в Пекине

V Подведение итогов.

Подсчет медалей, 3 участника, набравшие большее количество медалей,становятся лидерами и получают право участия в последнем состязании.



VI Вопросы на засыпку

Вопрос задается одновременно для трех участников. Право ответа определяется по первой поднятой руке.



  1. Как косвенно женщина могла принять участие в Олимпийских играх в Древней Греции? / купить колесницу

  2. Дополнить необходимыми словами текст на экране.

  3. Продолжите ряд: биатлон, бобслей, конькобежный спорт, керлинг…/ лыжный спорт, санный спорт, хоккей.

  4. Подумайте, почему римский император Феодосий проводя борьбу с язычеством

Одновременно отменил олимпийские игры./игры были в честь языческого бога

VII Подведение итогов, награждение победителей.


Смотрите также:
Викторина по теме: «Олимпийские игры в древности и современности»
36.91kb.
1 стр.
Викторина по теме: «Олимпийские игры в древности и современности».
36.96kb.
1 стр.
Олимпийские игры в древности и современности
75.52kb.
1 стр.
Олимпийские игры в древности
73.2kb.
1 стр.
Викторина в каком государстве Древней Греции родились Олимпийские игры?
128.72kb.
1 стр.
Урок: «Олимпийские игры в древности»
86.74kb.
1 стр.
Олимпийские игры в древности
86.53kb.
1 стр.
«Англия: наследие культуры от древности до современности»
20.89kb.
1 стр.
Дисциплина «Исторические, культурные и правовые аспекты Олимпийского движения»
41.88kb.
1 стр.
Олимпийские игры в древности
36.69kb.
1 стр.
Олимпийские игры в древности
54.53kb.
1 стр.
Олимпийские игры, их символика и ритуал
494.05kb.
1 стр.