Главная
страница 1
Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа № 7» г. Балаково Саратовской области



УРОК В НОВОМ ФОРМАТЕ
Творческая работа

учителя истории и

обществознания

МОУ – «СОШ №7»

Для представления на V

муниципальной ярмарке

методических идей в номинации

«Творческая мастерская»

Геворкян Лоры Гарниковны

Балаково 2009 г.


Тема: «Урок в новом формате».

Цель: представить свое видение современного урока, который должен быть динамичным, продуктивным, наглядным, запоминающимся, с использованием информационных технологий и с различными формами контроля знаний, в том числе и тестированием.

Содержание работы:

  • Вступительное слово;

  • Развернутые образцы двух уроков в 6 кл. по истории Средних веков с схематической папкой и презентацией;

  • Представление собственных наработок и учебных комплексов.


Вступительное слово:

Урок как форма организации учебной работы существует с ХVII в., то есть более 350 лет. Это педагогическое изобретение оказалось столь жизнеспособным, что и в наши дни остается самой распространенной формой учебно-воспитательного процесса. Основные параметры урока были заложены в трудах Я. А. Коменского1, И. Ф. Гербарта2, А. Дистервега3, К. Д. Ушинского4. Последний глубоко научно обосновал все преимущества классно-урочной системы и создал стройную теорию урока, в частности обосновал его организационное строение и разработал типологию уроков. А. Дистервег разработал систему принципов и правил обучения, касающихся деятельности учителя и ученика, обосновал необходимость учета возрастных возможностей учащихся.

До 20-ых гг. ХХ в. урок – это феномен с достаточно жесткой структурой. В 50 – 60-ые гг. происходит отрицание прежних представлений об уроке. Специалисты в области дидактики, педагогики, психологии, методики начинают исследовать «новый» урок, одновременно создавая теорию и практику современного урока. Наиболее фундаментальное исследование урока было проведено М. И. Махмутовым5 в его монографии «Современный урок». Он предложил свою концепцию современного урока, отвечающего требованиям развивающего обучения. Выделяя основные элементы урока, он описал их в динамике.

Разрабатывают понятие «урок», описывая его элементы, и следующие авторы: Г. Д. Кириллова, В. А. Онищук, Ю. Б. Зотов и др. Более многочисленная группа авторов пишет только об отдельных элементах урока и его теории. Читатель получает частичные сведения об уроке (о требованиях к уроку, о структуре урока, о его анализе и т. д.). Таковы, например, работы Н. Г. Дайри, Ю. А. Конаржевского, М. Н. Скаткина, Н. А. Сорокина, Н. Е. Щурковой, Н. М. Яковлева и других авторов. Интересен и глубок подход Ю. А. Конаржевского к структуре урока в его работе «Анализ урока». Автор рассматривает такие понятия, как генетическая «клеточка» урока, макроструктура и микроструктура урока.

Хочется отдельно сказать и о работе Н. Е. Щурковой «Когда урок воспитывает», где рассматривается возможность нравственного воспитания школьников непосредственно на уроке, в процессе обучения.

И все же, что такое современный урок? И каким он должен быть? Почему же правомерно задавать такие вопросы? Наука, мир, общество изменяются, приобретают новые качества, реформы происходят во всех сферах жизни нашего общества, ведь мы находимся в стадии перехода от индустриального к информационному обществу. Сегодня мы имеем неограниченный доступ учителей и учащихся к современным электронным средствам массовой информации, глобальной сети Интернет. Отсюда и трудный процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников и всей системы образования. Значительно возрастают требования к качеству образовательной подготовки школьников. Учитель в таких условиях стоит перед необходимостью совершенствования всех сторон процесса обучения: преподнесения нового материала, опроса, закрепления, контроля знаний и т.д. Учителям уже не приходится неделями искать в библиотеках дополнительный материал. Но, к сожалению, не все учителя могут преподнести найденную информацию на уроке, построить занятие с опорой на информационные технологии и максимально выгодно использовать каждую минуту на уроке, чтобы преподносимый материал был усвоен досконально. Отсюда и мое желание разработать такие занятия, чтобы все 45 минут были продуктивны и результативны.

Необходимо также отметить, что современный урок характеризуется развитием каждой отдельной личности в процессе обучения и воспитания, личностно-ориентированным подходом к обучению, реализацией идей гуманизации и гуманитаризации образования, деятельностным подходом к обучению.

Структура современного урока – это последовательность отдельных этапов урока, их логическое взаиморасположение, а также взаимосвязь этапов урока и варианты их взаимодействия между собой, возникающие в процессе обучения. В настоящее время, на основе анализа опыта учителей, работ известных теоретиков и практиков можно сделать вывод: современный урок должен иметь свою структуру, но она не должна мешать творческой работе учителя. Учитель сегодня свободен в выборе структуры урока, лишь бы она способствовала высокой результативности обучения, воспитания и развития. Структура урока изменяется и в результате использования на уроках новых технологий обучения.

Таким видит структуру урока М.И.Махмутов:

1. – организационный этап;

2. – этап проверки домашнего задания;

3. – этап актуализации субъективного опыта учащихся;

4. – этап изучения новых знаний и способов деятельности;

5. – этап первичной проверки понимания изученного;

6. – этап закрепления изученного;

7. – этап применения изученного;

8. – этап обобщения и систематизации;

9. – этап контроля и самоконтроля;

10. – этап коррекции;

11. – этап информации о домашнем задании;

12. – этап подведения итогов учебного занятия;

13. – рефлексия.

Что касается типологии современного урока, то эта проблема продолжает оставаться спорной в современной дидактике. Имеются несколько подходов к классификации уроков, каждый из которых отличается определяющим признаком. В настоящее время чаще всего в теории и практике встречается следующая классификация уроков:


  • комбинированный урок;

  • урок усвоения новых знаний учащимися;

  • урок закрепления изучаемого материала;

  • урок повторения;

  • урок систематизации и обобщения нового материала;

  • урок проверки и оценки знаний:

- контрольная и самостоятельная работа

- тестирование

- лабораторная и практическая работа

- семинары, диспуты, дискуссии и т.д.

Так как основной акцент в образовании делается на развитие личности, на формирование у обучающихся таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности, то и урок как основная форма органично дополняется другими формами организации учебно-воспитательного процесса. Это экскурсии, консультации, домашняя работа, учебные конференции, дополнительные занятия; это заимствованные из лекционно-семинарской системы и адаптированные с учетом возраста учащихся лекции, семинары, практикумы, зачеты, экзамены. К вспомогательным формам относятся факультативы и разнообразные формы кружковой и клубной работы.

Урок – это такая форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени руководит познавательной коллективной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.

Остановимся кратко на требованиях к современному уроку. Например, система требований Н. А. Сорокина:

1) четкость определения учебных задач урока, выделение из них главной и второстепенной;

2) единство образовательных и воспитательных задач;

3) определение оптимального содержания и отбор учебного материала урока в соответствии с его задачами и возможностями, определяемыми уровнем подготовки учащихся, обеспечение урока необходимым оборудованием;

4) выбор наиболее рациональных методов и приемов обучения, использование их с учетом дидактических задач урока и особенностей учебного материала на каждом его этапе, обеспечение познавательной активности учащихся, сочетание коллективной работы с самостоятельностью каждого ученика;

5) связь содержания урока с жизнью, с практикой, с ранее пройденным и подлежащим дальнейшему изучению материалом;

6) организационная четкость урока.

Приведем систему требований к уроку В. А. Онищука, вытекающие из задач, которые общество ставит перед школой:

1) вооружать учащихся сознательными, глубокими и прочными знаниями;

2) формировать у учащихся прочные навыки и умения;

3) повышать воспитательный эффект обучения на уроке;

4) осуществлять всестороннее развитие учащихся;

5) формировать у учащихся самостоятельность, творческую активность, инициативу как устойчивые качества личности, творческое решение задач;

6) вырабатывать у школьников умения самостоятельно учиться, приобретать и углублять или пополнять знания, работать с книгой, овладевать навыками и умениями и творчески применять их на практике;

7) формировать у детей положительные мотивы учебной деятельности, познавательный интерес, желания учиться, потребность в расширении и приобретении знаний, положительное отношение к учению;

8) воспитывать у учащихся трудолюбие.

В условиях современного школьного образования историческая дисциплина стала предметом повышенного общественного внимания. Пик реформирования исторического образования пришелся на 1994 – 1996 гг. Преобразования в этой области продолжаются и в настоящее время, при этом количество часов сокращается, а объем материала увеличивается. За учебный год проводятся многочисленные мероприятия, которые также имеют прямое или косвенное отношение к истории и обществознанию. Есть еще один важный факт, который хочется указать, как осложняющий преподавание исторической науки – изучаемый материал 6-9 кл, не повторяется до 10-11 кл. Это значит, что материал, полученный учащимся, фактически не повторяет до экзаменов, в отличие от других предметов: раз заученную формулу или правило по математике, например, он будет применять из урока в урок, из года в год уже на автоматическом уровне.

При новых требованиях к изучению истории необходимо учитывать следующие принципы и подходы:


  • отказаться от тоталитарной идеологии в сфере преподавания истории и перейти к плюрализму идеологий;

  • признать традиции гуманизма как глобального мировоззрения;

  • готовятся и внедряются параллельные и профильные программы и учебники;

  • происходит переход от авторитарных методов преподавания к личностно ориентированным методикам.

Вместе с тем невозможно не отметить, что с одной стороны современные достижения вносят новые веяния в преподавание, а с другой стороны положительные тенденции сдерживаются подчас методологической неподготовленностью учителей, консерватизмом сознания многих учителей.

Изменения коснулись разных сторон преподавания, например, типов и форм учебных занятий, отличных от традиционного урока. К ним относятся уроки-лекции, уроки-семинары, лабораторные и практические занятия. Скажем несколько слов, например, о лабораторных занятияхформе учебного занятия, на котором организуется самостоятельное изучение школьниками нового материала по учебнику или первоисточникам. Для лабораторного занятия характерны высокая степень самостоятельности учащихся в изучении новой темы, различные источники знаний, деятельность учителя в качестве организатора и консультанта. Они



  • формируют представления об исторических фактах, формулирование и аргументация личных оценочных суждений;

  • развивают и совершенствуют общеучебных умений и навыков (оценивание, сравнение, сопоставление и др.);

  • формируют опыт социального общения;

  • углубляют и конкретизируют исторические знания при работе с документами;

  • развивают аналитические умения и навыки работы с текстом;

  • формируют объективное, всестороннее представление учащихся о фактах прошлого, критического отношения к источникам и их интерпретациям.

В качестве примера хочу показать комбинированный урок в 6 кл. по теме: «Католическая церковь в ХI-ХIII вв.». Представлены будут различные этапы работы на уроке.

Тема урока: «Католическая церковь в ХI-ХIII вв.».  

Цель урока: сформировать представление у учащихся об условиях усиления Католической церкви, определить причины этого процесса, установить причинно-следственные связи; продолжить работу по формированию общеучебных умений посредством вопросов и заданий.

 Новые понятия: Католическая церковь, Православная церковь, реликвии и мощи, таинства, индульгенция, инквизиция, отлучение от Церкви, «хождение в Каноссу», еретик и ереси, духовные монашеские ордена францисканцев и доминиканцев.



Персоналии: папа Григорий VII, папа Иннокентий III, король Генрих IV, Франциск Ассизский, Доминик Гусман.

Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Текущий контроль знаний и умений: 1. Какие обстоятельства повлияли на образование городов? 2. Что способствовало выделению ремесла и развитию ремесленного производства? 3. Что представляла собой цеховая лестница? 4. Какую роль играли цехи и гильдии в жизни города? 5. Что первоначально означало слово «ярмарка»? 6. Назовите достоинства и недостатки цеховой организации. Индивидуальная работа (на 15 мин., письменно): «Опишите один день ремесленника или купца»; заполните таблицу «Развитие торговли». Собрать рабочие тетради на письменной основе с контурными картами, которые учащиеся заполняли дома.

    3. План изучения нового материала:

1. Католическая церковь. Церковная иерархия (повторение изученного, §2).

2. «Вне Церкви нет спасения».

3. Богатство церкви.

4. Разделение Церквей.

5. Папа против императора.

6. Борьба с ересями и учреждение инквизиции.



IV. Оборудование урока: карта, учебники, рабочие тетради, Презентация по теме, Папки с опорным материалом.

Перед началом объяснения учебного материала учитель предлагает вспомнить значение слова «церковь» (1. Организация, ведающая религиозной жизнью; 2. Здание для богослужения; 3. Храм). Далее идет работа с первым слайдом (если нет возможности использовать ИКТ, работаем по папке): церковная иерархия. Обращаем внимание, что нижняя ступенька не просто оторвана, а миряне не входят в церковную иерархию (точно также, как и крестьяне и ремесленники в феодальную).


церковная иерархия


Папа римский

ДУХОВЕНСТВО


Епископы

Кардиналы

Архиепископы



Аббаты


Священники Монахи

Миряне - масса верующих

На втором пункте долго не останавливаемся, так как учащиеся уже достаточно знают о месте церкви в жизни средневекового человека, да и материал в учебнике дан достаточно подробный. Можно только отметить, что Католической церкви удалось добиться почти безграничного господства над душами необразованных людей. В ряду главных путей к спасению души учитель называет соблюдение таинств, индульгенции, паломничества, верность заповедям Христа, пожертвования. К ХI в. церковь была крупнейшим землевладельцем и обладала несметными богатствами. Далее учащиеся несколько минут самостоятельно работают по пункту 2. В учебнике, определяя источники богатства церкви с записью в тетради. Опорное задание в папке и слайд помогут им в этом.


Источники дохода церкви

  • Церковь – крупнейший землевладелец

  • ?

  • Симония – торговля церковными должностями

  • ?

  • ?

  • Ростовщичество


Проверив работу и исправив ошибки (если они есть), переходим к разделению церквей. Объяснив причины раскола церкви в 1054 г., учащимся предлагается начертить в тетради таблицу, прочитать готовую, а заполнить таблицу дома.

Разделение церквей – 1054 г.

Западная

Восточная

  • Глава – папа

  • Ему подчинялись многие главы государств

  • Был независимым

  • Избирался кардиналами и архиепископами

  • Католическая

  • Латинский язык

  • Владеет многочисленными землями, богатая

  • Целибат

  • Брили бороды и совершали постриг

  • Глава – патриарх

  • Подчинялся императору

  • Назначался императором

  • Православная

  • Греческий язык

  • Не является крупным землевладельцем

  • Священники могут жениться

  • Не стригли волосы на темени, отращивали бороды

Различия также в обрядах и учениях


Можно предложить желающим рассказать о различиях в обрядах и учении (очень кратко) на следующем уроке (работа по желанию).

Церковь в ХI в. находилась в кризисной ситуации, ее авторитет падал, а короли и крупные феодалы пытались выйти из подчинения ей. Возникла необходимость реформ, которые и провел папа Григорий VII. (работа со следующим слайдом).


Реформы папы Григория VII (1073 – 1085)

  • Целибат – запрещены браки священникам

  • Отмена симонии – запрещена покупка церковных должностей

  • Новый порядок избрания пап – кардиналы выбирают на церковном соборе

  • Суровый режим в монастырях.


Далее достаточно подробно останавливаемся на столкновении папы и короля Генриха IV. (работа со слайдами). Обращаем внимание учащихся на понятие «отлучение от Церкви», что это значило для средневекового человека. Что лежало в основе конфликта? Почему Генрих стремился сам назначать епископов?

Противостояние Григория VII и Генриха IV (1056-1106)

Каносское стояние – идти в Каноссу, т.е. что-то униженно просить – столкновение в январе 1077 г. между папой Григорием и императором Генрихом.

Отлучение от церкви


1. Простое отлучение – лишение церковных благ

2. Лишение гражданских прав

3. Запрещение всякого общения с людьми


Что касается последнего пункта плана, то не считаю необходимым этому посвящать много времени. Достаточно объяснить причины возникновения ересей, их отличие от официальных догматов и возникновение инквизиции как средства борьбы с ересями. Останавливать внимание учащихся на пытках и сожжении на костре не стоит, прочитают в учебнике. Пусть только запишут в тетрадях понятие инквизиции и время введения. (соответствующие слайды).

Инквизиция – суд церкви

Трибунал католической церкви, осуществлявший сыскные, судебные и карательные функции; особые суды для борьбы с «еретиками», вероотступниками, инакомыслящими. Введен в ХIII в.

1232 г. – делами о ереси начал заниматься орден монахов-доминиканцев.

1252 г. – инквизиция добилась права пытать всякого подозреваемого, попавшего в ее руки.


«Признание» своей вины

Примирение с церковью, отпущение грехов

Пожизненное заключение либо безболезненное убийство

Сожжение на костре

Отрицание вины

Учитель рассказывает о причинах возникновения нищенствующих монашеских орденов и ордена доминиканцев, роли их создателей и предлагает (по желанию) подготовить краткое сообщение о них.

   Вопросы и задания для закрепления материала: 1. Почему Церковь начала терять авторитет среди народа? 2.  Кто из пап добился наибольших успехов в реформе Церкви? 3. Почему Папа предал анафеме императора? 4. Как церковь в ХIII в. стремилась укрепить свое положение?

Задание на дом: § 1, вопросы и задания к тексту, рисункам, на полях, к документу, завершить заполнение таблицы «Разделение Церквей». Желающим составить кроссворд на основе выделенных понятий или подготовить краткие сообщения о личностях.


Документальный материал

Из книги «О чести церкви» Монаха Плацидия Нонантоланского (ХI в.)


  1.       «То, что однажды было дано Церкви, навсегда принадлежит Христу и никоим образом не может быть отчуждено из владения Церкви, настолько, что даже сам строитель Церкви, после того как посвятил ее Богу и велел освятить, впредь не может иметь на нее никакого права. Ведь не может он в ней распоряжаться или назначать на должности… То, что дается Церкви, как всем известно, дарится ей для того, чтобы… служащие Богу имели средства к существованию и, будучи постоянно заняты созерцанием Божественного и непрестанным его восхвалением, могли бы всегда, вне тревоги мира сего, преданнейше служить Господу. Тем же, кто производит траты ради святой Церкви, то есть служит в этом мире святым беднякам, говорит Господь: «Приобретайте друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечную обитель».

Вопросы: 1. Как и почему возрастали владения Церкви? 2. Почему люди несли дары в церковь? 3. Как по твоему, это ответ на какое обвинение?

Внимание: Слова об отсутствии прав на Церковь даже у ее строителя в условиях борьбы пап и императоров имела и политическое звучание.
О разделении церквей?

2.      После смерти очередного Папы император Генрих III, не покидая пределов Германии, назначил в присутствии римских легатов новым Папой своего родственника Бруно. Такая процедура вполне отражала тогдашний характер отношений между папской и императорской властью. На престоле под именем Льва IХ оказался горячий сторонник церковной реформы. Важную роль в деятельности курии с этого времени играл Гильдебранд – будущий Папа Григорий VII. Начался I этап реализации программы реформ, предусматривавший борьбу с симонией и освобождение папства от влияния римской знати. А за несколько месяцев до смерти Льва IХ произошел полный разрыв между Римской и Константинопольской церковью, во многом спровоцированный резкой позицией Рима. Фактически Рим ставил ультиматум: или полное подчинение Патриарха Папе, или разрыв. В ответ на отказ Патриарха вести переговоры в таком тоне легаты во время богослужения положили на престол собора Святой Софии акт об отлучении Патриарха и его сторонников. Тогда Патриарх Михаил Керуларий созвал церковный собор и произнес анафему против легатов. Так раскол между западным и восточным христианством стал свершившимся фактом.

Вопросы: 1. Когда произошло разделение церквей? 2. Что стало причиной раскола? 3. Можно ли было избежать этого? 4. Назови несколько различий.

Франциск Ассизский. Гимн брату солнцу

      Всевышний, всемогущий, благой Господь, Твои суть хвалы, слава, честь и всякое благословение Тебе единому, Всевышний, подобают, и никакой человек не достоин Тебя назвать. Восхваляем Тебя, мой Господи, со всем Твоим творением, начиная с господина брата солнца, который есть день и которым Ты освещаешь нас. И сам он прекрасен и, излучая яркий свет, несет знак от Тебя, Всевышний. Восхваляем Тебя, мой Господи, и за сестру луну, и звезды, которые на небе Ты сотворил яркими, драгоценными и прекрасными. Восхваляем Тебя, мой Господи, за брата ветра, и за воздух, и облака, и ясность, и всякую погоду, через которую даешь Ты пропитание Своим созданиям. Восхваляем Тебя, мой Господи, за сестру воду, которая полезна весьма, и доступна, и ценна, и чиста. Восхваляем Тебя, мой Господи, за брата огня, которым Ты освещаешь ночь, который и сам прекрасен, и приятен, и мощен, и силен. Восхваляем Тебя, мой Господи, за сестру нашу мать землю, которая нас поддерживает, и направляет, и производит различные плоды с яркими цветами и травой. Восхваляем Тебя, мой Господи, за тех, которые оставили все ради любви к Тебе и приняли на себя уничижение и мучение. Блаженны те, кто примут это в мире, потому что Тобой, Всевышний, увенчаются. Восхваляем Тебя, мой Господи, за сестру смерть телесную, которой никто из людей живущих не может избежать. Горе тем, которые умирают в смертных грехах; блаженны те, кого настигнет она в исполнении Твоей святой воли, кому смерть, настигнув, не причинит зла. Восхваляйте и благословляйте Господа моего, благодарите и служите Ему с великим смирением.



Тема: «Крестовые походы»

Цель урока: сформировать целостное представление о военно-религиозном движении – Крестовых походах; выявить причины, условия, основные этапы, участников, последствия и значение крестоносного движения.

      I. Текущий контроль знаний и умений:

1. Поясните фразу «Вне Церкви нет спасения».

2. Докажите, что Католическая церковь в ХI в. заметно усилилась.

3. Источники обогащения церкви.

4. Работа по тетрадям – домашнее задание – отличия католической церкви от православной.

(в сильном классе - 4. Один ученик заполняет на доске таблицу «Разделение Церквей», другой оценивает содержание таблицы).

5. Игра «Путаница»: расставьте буквы в нужном порядке и дайте определение понятиям: генльинцияду, иядтанес, чеотелуни, марефор, текеир.

6. (индивидуальное задание – если на прошлом уроке не решали тест – предложить 4-6 ученикам – 10 минут на решение).

7. Предложить одному учащемуся (или нескольким) записать на доске кроссворд, составленный дома, другому ученику – разгадать его. (Кроссворды, если они были составлены заранее, следует собрать у детей, проверить, а затем предложить для разгадывания как работу над понятиями. Или же просто собрать, проверить и оценить).

      По завершении беседы учитель обобщает, что усобицы разъединяли средневековое общество, светская власть слабела, и Церковь взяла на себя роль объединяющей силы, способной повести за собой общество.

      План изучения нового материала:

1. «Так хочет Бог!». Речь папы Урбана II.

2. Первый Крестовый поход.

3. Крестоносцы на Востоке. Духовно-рыцарские ордены.

4. Короли-соперники. Третий Крестовый поход.

5. На переломе. Четвертый Крестовый поход.

6. Упадок и конец крестоносного движения. Значение Крестовых походов.



Новые понятия: Крестовые походы, крестоносцы, духовно-рыцарские ордены.

Персоналии: папа Урбан II (1088-1099), Филипп II Август (1180 – 1223), Людовик IX Святой (1226-1270), Фридрих I Барбаросса (1152-1190, организовал Третий крестовый поход, во время которого погиб), Ричард I Львиное Сердце Плантагенет (1189-1199, участник Третьего крестового похода, захватил Кипр и крепость Акру в Палестине), Салах ад-Дин (Саладин) Айюбид (1175-1193).

      1. В начале объяснения учитель предлагает учащимся вспомнить, в связи с чем впервые упоминались в истории Средних веков турки-сельджуки (Византия, § 6). Вторгшиеся с Востока племена турок-сельджуков к концу ХI в. захватили почти всю Малую Азию и создали угрозу для христианских паломников (работа по карте). Византия запросила помощи у Запада. Церковный собор 1095 г. откликнулся на этот призыв. (Можно организовать комментированное чтение документа учебника: отрывка из речи Папы Урбана II).

Записываем в тетрадь причины крестовых походов (слайд в презентации)


  • Усилившееся расслоение общества, приведшее к резкому отличию богатых от бедных;

  • Увеличение материальных потребностей феодалов при сокращении источников их доходов;

  • 7 голодных лет, эпидемии, стихийные бедствия;

  • Резкий рост численности населения при отсутствии земельных фондов в Европе;

  • Освободившаяся масса младших феодалов – рыцарей – из-за майората не имеющих средств к существованию;

  • Жажда наживы – сказочные богатства Востока;

  • Бегство от крепостной зависимости (для бедноты)

  • Святая цель – освобождение гроба Господня. (Предлагаем найти в тексте источника строки о том, что Урбан II произносит повеление самого Христа изгнать язычников из Святой земли. Вместе с тем предлагается вспомнить, что такое церковный собор).

Участники походов:

  • Короли и крупные феодалы

  • Рыцари

  • Часть (беднота) крестьян и горожан

  • Частично купечество

  • Пилигримы (паломники – путешественники-богомольцы).

Разные группы населения были заинтересованы в участии в Крестовых походах. Объясняется происхождение слова «крестоносцы» (слайд). (Дома самим изложить цели Первого Крестового похода).

1. Называется дата начала похода. Педагог предлагает обратиться к тексту, в котором дети должны найти строки об условиях похода. Затем учитель рассказывает о событиях, произошедших на пути к Иерусалиму, называет победы крестоносцев, дату взятия города. Важно проследить с детьми этот путь по карте на с. 166, рассмотреть рисунок на с. 164. Учитель спрашивает: сколько времени продолжается Первый Крестовый поход?



  1. Изложение материала об освоении крестоносцами завоеванных территорий учитель сопровождает показом на настенной карте либо обращает внимание детей на карту учебника на с. 136. Важно показать государства крестоносцев и отметить причины непрочности их существования. Подчеркивается, что противостояние было жестоким с обеих сторон: битва рыцарей и турок-сельджуков на с. 134 ярко свидетельствует об этом.

3. Кратко излагаются сведения о новых порядках, вводимых крестоносцами, создании духовно-рыцарских орденов. Учащимся следует предложить найти строки в тексте о вновь созданных объединениях крестоносцев. Предлагается рассмотреть на с. 168 замок Крак-де-Шевалье, обратить внимание на его укрепления, архитектуру. Рассматривается печать тамплиеров (с. 169). Обобщается роль духовно-рыцарских орденов в защите Святой земли. По ходу объяснения учитель активизирует внимание, мышление детей, задавая им вопросы: 1. Почему ордены называются духовно-рыцарскими? 2. Почему в их рамках объединились монашество и рыцарство? 3. В чем были сложности существования государств крестоносцев на Востоке?

      4. Педагог, продолжая развивать ответ учащегося на вопрос 3, говорит о не прекращавшихся попытках мусульман изгнать христиан с Востока (найти доказательства в тексте учебника). Затем отмечает, что усиление сопротивления мусульман, захват ими графства Эдесса стали причиной нового, Второго Крестового похода, который не принес изменений. Далее учитель рассказывает о Салах-ад-Дине, объявившем священную войну против крестоносцев (учитель предлагает вспомнить, как называется священная война мусульман против иноверцев – джихад), объединившем мусульман надеждой на победу и захватившем благодаря этому Иерусалим. Здесь учитель напоминает, что усобицы рыцарей, феодальные отношения, которые утвердились на рыцарском Востоке, не способствовали укреплению их государств. Третий поход, в котором участвовали могущественные монархи Европы, имел целью возвращение Иерусалима. Учитель, опираясь на карту, излагает все обстоятельства похода и его результаты. Главный итог похода – безуспешность попытки вернуть Иерусалим. Целесообразно кратко изложить биографические сведения о Фридрихе Барбароссе, Ричарде Львиное Сердце и Филиппе II Августе (слайды в презентации; можно предложить детям самим дома подготовить краткую справку).

      5. Учитель показывает обреченность крестоносного движения на примере Четвертого Крестового похода (см. карту на с. 142), предлагая найти в тексте свидетельства этого. Жажда обогащения, наживы возобладала в среде крестоносцев и уничтожила высокий порыв первых крестоносцев, а также привела к распаду Византийской империи. Убедительным доказательством грабительских действий крестоносцев может служить рисунок на с. 143.  Целесообразно предложить короткую дискуссию о том, почему среди крестоносцев возобладали такие настроения, изменилось понимание добра и зла. Следует упомянуть и о детском походе – еще одном свидетельстве кризиса крестоносного движения: за идею взрослых поплатились дети, судьбы их трагичны – тысячи погибли или были проданы в рабство.

      6. Объясняя причины упадка и прекращения крестоносного движения, учитель обращает внимание учащихся на попытки Церкви возродить его былой дух. Неудачный Восьмой Крестовый поход 1270 г. был последним. Завершается изложение темы подведением итогов (положительных и негативных) и рассказом об уроках Крестовых походов.

Если позволяет время, учитель организует беседу по закреплению нового материала по вопросам: 1. Кто стал участниками Третьего и Четвертого походов крестоносцев? 2. В чем отличие Четвертого похода от предыдущих? 3. Почему это военно-религиозное движение бесславно закончилось? 4. Какие положительные последствия походов крестоносцев вы можете назвать?

      Задание на дом: § 16. Вопросы и задания к нему. Контурная карта – указать путь Первого и Четвертого Крестового походов.

Заполнить таблицу «Крестовые походы»

Номер похода

Организаторы и участники

Путь крестоносцев

Итоги














1202-1204 гг. Четвертый Крестовый поход.

Никита Хониат о разграблении крестоносцами Константинополя

      Жители города, передавая себя в руки судьбы, вышли навстречу латинянам с крестами и святыми изображениями Христа, как это делается в торжественных и праздничных случаях. Но и это зрелище не смягчило души латинян, не укротило их мрачного и яростного духа: они не пощадили не только частного имущества, но, обнажив мечи, ограбили святыни Господни… Не знаю, с чего начать и чем кончить описание всего того, что совершили эти нечестивые люди! О ужас! Святые образа бесстыдно потоптаны! О горе! Мощи святых мучеников заброшены в места всякой мерзости!.. В те дни, как в древности, Христос был снова раздет и осмеян!.. О разграблении главного храма нельзя и слушать равнодушно… Когда им было нужно вывезти из храма священные сосуды, предметы необыкновенного искусства и чрезвычайной редкости, серебро и золото… они ввели в притворы храмов мулов и лошадей…



Разграбление Константинополя глазами его участника

Жоффруа Виллардуэна
      …В течение многих веков никогда не находили столько добычи в одном городе. Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, и таких домов было достаточно для всех. Таким образом, армия пилигримов и венецианцев разместилась по домам, и все радовались чести и победе, которую даровал им Бог и вследствие которой они перешли от бедности к богатству и наслаждениям.


Задание: Сравни оба источника – в чем разница? Как на одно и тоже событие смотрят участник и свидетель?
Внимание: латиняне не воспринимали православные храмы и предметы культа как священные: со времен разделения церквей 1054 г. католики вообще не считали православных подлинными христианами.

ОБ ИДЕЙНОЙ СТОРОНЕ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ

      Пытаясь понять причины крестоносного движения, историки неизбежно сталкиваются с вопросом о том, как сами крестоносцы воспринимали Крестовые походы. По представлениям того времени, земной Иерусалим, считавшийся «пупом земли» и изображавшийся на картах в центре мира, был олицетворением небесного Иерусалима, т. е. Рая. В массовых же представлениях образы земного и небесного Иерусалима переплетались; путь к земному Иерусалиму с целью освобождения Гроба Господня становился и путем туда, где возможен физический контакт с Божественной сферой (что лежало в основе любого средневекового паломничества), т. е. путем к спасению души. Немалую часть крестоносцев составляли и те, кто совершил тяжкое преступление и должен был искупить его покаянным паломничеством ко Гробу Господню. Считалось, что, вступая на «стезю Господню», человек порывал с грехом; трудности и опасности, преодоленные в пути, уподоблялись аскетическим бдениям монахов. Именно по этой причине Папа Урбан I обещал участникам Первого Крестового похода, что отправившиеся в него получат отпущение грехов, а погибшие попадут в Рай. Тогда же, к концу ХI в., оформилась долго вызревавшая в христианском мире идея Священной войны против неверных, в которой слились идеи «военизации христианства» и «христианизации воинства»; распространилась практика благословения воинов и их оружия. Таким образом, Крестовые походы, и особенно Первый Крестовый поход, выступают перед нами, в числе других своих ипостасей, и как вооруженное покаянное паломничество.

СУДЬБА КРЕСТОНОСЦА

      Одним из наиболее видных предводителей Первого Крестового похода был Стефан, граф Шартра и Блуа. Он получил прекрасное образование, отличался красноречием, писал стихи. Могущественный сеньор, имевший, по словам хрониста, столько замков, сколько дней в году, он щедро жаловал земли и привилегии монастырям и церквам. При этом он оставался храбрым воином, и некоторые современники считали его идеальным рыцарем. Под стать ему была его жена Адель — дочь знаменитого Вильгельма Завоевателя. Современники восхищались ее красотой и щедростью, умом и образованностью.

      В 1096 г. Стефан принял крест и прошел вместе с армией «воинов Христовых» долгий и трудный путь от Франции до Сирии. Сохранились — и это величайшая редкость для столь давней эпохи — два его письма из Крестового похода к супруге, свидетельствующие и о не остывших за 15 лет брака чувствах графа, и о его незаурядном литературном таланте. Однако тяготы затянувшегося похода утомили графа, он скучал по дому и семье и, видимо, сочтя положение крестоносцев под Антиохией безнадежным, покинул лагерь и вернулся домой.

      На родине Стефана осудили как ренегата, ему грозило отлучение от Церкви, но хуже всего были резкие обвинения собственной жены: дочь славного завоевателя не могла смириться с мыслью, что ее супруг заслужил всеобщее осуждение. Она руководствовалась и интересами их детей, будущее которых мог омрачить проступок отца. Все это вынудило графа вновь принять крест, и в 1102 г. он наконец достиг Иерусалима. Все еще не расставшись с чувством вины, он откликнулся на просьбу иерусалимского короля принять участие в военных действиях. В битве при Аскалоне в 1102 г. Стефан попал в плен и, видимо, был обезглавлен. Мученическая смерть сделала из бывшего отступника идеального крестоносца; престиж семьи был восстановлен. Вдова надолго пережила мужа и, обеспечив будущее детей, закончила жизнь в монастыре.




http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=212049

В 1244 г. король тяжко захворал и дал обет возложить на себя крест. Получив в Сен-Дени хоругвь, перевязь и посох паломника и испросив в Лионе благословение папы, Людовик с крестоносцами прибыл в сентябре 1248 г. на Кипр, а весной 1249 г. в Египет, к Дамиетте, которую 6 июня французы взяли. Двинувшись дальше, Людовик подошёл к Мансуре (1250), но силы крестоносцев были ослаблены раздорами и беспорядками. Во время отступления их к Дамиетте сарацины нагнали Людовика и взяли его в плен, от которого он откупился сдачей Дамиетты. В мае 1250 г. Людовик отплыл из Египта, но оставался 4 года (1250-54) в Сирии, дожидаясь новых крестоносцев. Своим нравственным влиянием Людовик поддерживал христиан в Палестине, заводил сношения с азиатскими государями, предпринимал работы для укрепления Яффы, Кесарии и Сидона. Слава о нём далеко распространилась. Получив известие о смерти матери, Людовик вернулся во Францию после шестилетнего отсутствия и ревностно принялся за государственные дела.


[править] Восьмой крестовый поход. Смерть в Тунисе и канонизация


Неудача Седьмого крестового похода ничуть не охладила энтузиазма Людовика. В марте 1270 г. он отправился в Тунис, надеясь на обращение местного султана. Ожидая прибытия Карла Анжуйского, Людовик бездействовал. В войске развились болезни; умер сын Людовика Тристан, 3 августа заболел сам Людовик, а 25 августа его не стало.



Алтарь Людовика Святого в соборе Монреале (Сицилия)

Тело короля было перевезено Карлом Анжуйским на Сицилию и погребено в соборе Монреале, где и сейчас в алтаре, посвященном Людовику, хранится урна с его внутренностями. Впоследствии останки Людовика были перенесены в Сен-Дени.

Немедленно после кончины Людовика вопрос о канонизации его был поднят сыном его, Францией и Европой, единодушно прославлявшими святость благочестивого короля. В 1297 г. булла папы Бонифация VIII провозгласила его святым. Именем св. Людовика названо множество католических храмов как во Франции, так и за ее пределами, в том числе церковь св. Людовика Французского в Москве.






Всем идущим туда, в случае их кончины, отныне будет отпущение грехов. Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии трофеи, те люди, которые привыкли воевать против своих единоверцев — христиан... Земля та течёт молоком и мёдом. Да станут ныне воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат



Речь папы прерывалась возгласами слушателей: «Dieu le veut!» («Так хочет Бог!»). Слушатели, вдохновленные такой речью, поклялись освободить Гроб Господень от мусульман. Пожелавшие пойти в поход пришили к одежде красный крест. На это дело Урбан II пожертвовал свою сутану. Отсюда и произошло название " крестоносцы " .

Филипп IV Красивый














1 Я.А.Коменский (1592-1670) в своей книге «Великая дидактика» разработал и описал классно-урочную систему.

2 И.Ф.Гербарт (1776-1841) – немецкий философ, психолог и педагог, основатель немецкой педагогики.

3 А.Дистервег (1790-1866) – немецкий педагог-демократ.

4 К.Д.Ушинский (1824-1870/71) – основоположник российской научной педагогики.

5 М.И.Махмутов (1926-2008) – российский общественный деятель, основатель проблемного обучения в России.


Смотрите также:
«Урок в новом формате»
302.71kb.
1 стр.
Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11
2279.47kb.
7 стр.
Некоторые проблемные задания по чтению в новом формате
50.87kb.
1 стр.
Программа повышения квалификации «Executive mba привлечение инвестиций»
11.8kb.
1 стр.
Урок английского языка Тема: Environmenral Problems Класс: 11 Учитель: Невара Ирина Валерьевна Примерное время: 2-3 часа Цели и задачи урока
31.85kb.
1 стр.
Работа с файлами в формате raw
137.19kb.
1 стр.
В ходе лабораторной работы необходимо
77.28kb.
1 стр.
Урок английского языка в новом учебном году. 2 класс
53.94kb.
1 стр.
Сводная статистика о развитии отрасли
35.09kb.
1 стр.
«популяризация артхаусного кино в телепередачах в формате ток-шоу»
16.12kb.
1 стр.
Доклад архиепископа Болгарской Церкви Серафима (Соболева) по вопросу «О новом и старом стиле»
142.45kb.
1 стр.
Архив школьных новостей 2008-2009 учебный год
68.64kb.
1 стр.